Власти РФ считают, что водохранилище не имеет отношение к потопу
Фото: EPA

Следственный комитет Российской Федерации не рассматривает в качестве причины наводнения в Крымском районе Кубани сброс воды с Неберджаевского водохранилища.

Об этом заявил старший помощник руководителя СУ СКР по Краснодарскому краю Иван Сенгеров, сообщает Интерфакс-Украина.

"Сбросы воды производились в обычном, штатном режиме. Перехлеста плотины не было, поэтому сбросы не могли стать причиной наводнения", - сказал он.

Сенгеров также отметил, что следственные органы упростили до минимума процедуру осмотра пострадавших жилых домов в Крымске для выплаты компенсаций. "Параметры осмотра оптимизированы до минимума. Необходимо, чтобы люди написали, до какой отметки поднималась вода. Все остальное перекрываем фотографированием. По фотоснимкам оценщики смогут установить размер ущерба для выплаты компенсаций", - подчеркнул старший помощник руководителя СУ СКР по Краснодарскому краю.

Ранее представитель экологической вахты по Северному Кавказу Сурен Газарян предположил, что наводнение на Кубани могло быть вызвано сочетанием аномального количества осадков и сброса воды из водохранилища. В зоне бедствия также распространяются слухи, что планируется снова открыть шлюзы, и это вызовет вторую волну наводнения.

По последним данным количество жертв наводнения в Крымском районе Краснодарского края РФ составило уже 150 человек. Наибольшее число жертв и разрушений в городе Крымск, где затоплено 4600 домовладений. Около ста домов разрушено в Геленджике. В понедельник пострадавшим от наводнения начнут выплачивать компенсации по 10, 50 и 100 тысяч рублей, а семьям погибших - по 2 миллиона рублей, сообщили в местной администрации. 9 июля объявлено в Краснодарском крае днем траура.