Теракты в Брюсселе: что случилось и почему. Версии экспертов
Взрыв на станции метро Маэльбек (фото - EPA)

22 марта утром в аэропорту Брюсселя и на станции метро Маэльбек прогремели взрывы. В аэропорту взрыв произошел в зоне регистрации на рейсы у стойки авиакомпании American Airlines. Взрывы прогремели через четыре дня после задержания подозреваемого в организации парижских атак Салаха Абдеслама в Брюсселе.

На момент написания этого материала официально подтверждено, что в результате атак по меньшей мере 31 человек убит (из них 11 в аэропорту и 20 - в метро), 187 - ранены. Бельгийские СМИ сообщают, что погибли 34 человека, из них 14 - в аэропорту.

В течение дня полиция обнаружила в аэропорту Завентем автомат Калашникова и пояс смертника, который тут же обезвредила. Затем была найдена и деактивирована бомба.

Бельгийское издание Le Soir опубликовало фото подозреваемых в совершении терактов в аэропорту Брюсселя:
brux_suspect.jpg

Снимок сделан камерой наблюдения аэропорта. Издание сообщило, что личности мужчин на фото не установлены.

Почти сразу после этого сообщения появилось заявление террористической группировки Исламское государство о том, что она ответственна за взрывы. Сторонники группировки ранее сегодня в соцсетях приветствовали теракты, выражая уверенность в том, что именно ИГ их и устроила.

Уже в первых свидетельствах очевидцев, которые опубликовал Reuters, говорилось о схожести взрывов с террористическими атаками. Свидетели, среди которых корреспондент Sky News Алекс Росси, говорили, что перед взрывами в аэропорту слышали крики по-арабски и выстрелы.

Реакция РФ: Все из-за русофобии

Лидеры ЕС отреагировали на теракты практически мгновенно. Официальные учреждения ЕС отменили встречи и закрыли вход в свои офисы посторонним (т.е., всем, у кого нет бейджа сотрудника). Председатель Евросовета Дональд Туск, глава Европарламента Мартин Шульц, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон первыми выразили соболезнования семьям жертв терактов.

В числе первых соболезнующих оказался и президент РФ Владимир Путин. Он осудил "акты варварства" в Брюсселе. Пресс-секретарь МИДа страны-агрессора Мария Захарова к этому добавила, что "чем больше проходит времени и чем больше остается жертв, тем больше люди начинают понимать что эта политика двойных стандартов в оценке террористической деятельности - гиблое дело".

Позже сам росМИД опубликовал заявление вполне в своем стиле: ряд стран Запада не хотят сотрудничать, несмотря на теракты.

Радио Свобода
опубликовало и другие заявления российских чиновников и политиков. Глава комитета Госдумы по делам СНГ, руководитель Российского фонда мира Леонид Слуцкий предложил Европе перестать "плясать под американскую дудку" и сосредоточиться на реальной угрозе, которая проникла в сердце европейского континента.

"Выражая слова соболезнования, хочется призвать политиков Евросоюза, политиков Брюсселя и политиков всего мира: хватит искать виноватых между собой, хватит выстраивать некие баррикады против "империи зла", или как еще называют нашу страну, нужно объединяться перед общей для всей планеты угрозой, перед угрозой международного терроризма", - заявил руководитель фракции Справедливая Россия в Госдуме Сергей Миронов.

Гвоздем программы, конечно, стал бывший политолог Сергей Марков (доверенное лицо Путина на выборах 2012 года). "Франция никак серьезно не поменяла свою политику после серии терактов в Париже. И Бельгия никак не поменяет. Думаю, уже в этом году ИГИЛ проведет еще серию терактов в какой то европейской столице", - заявил он.

США и ЕС: "Кампания страха и ненависти" не пройдет

Мировые же лидеры прокомментировали трагедию в Брюсселе совершенно адекватно. Президент США Барак Обама и кандидат в президенты Хиллари Клинтон заявили, что Запад будет един в борьбе с мировым терроризмом, и потому террористическая кампания страха и ненависти не пройдет. Поддержку Бельгии и готовность помогать в расследовании терактов высказали также лидеры Германии, Турции и стран Персидского залива, а позже - власти ЕС в совместном заявлении.

Сразу после сообщений о терактах компания Eurostar отменила все поезда через Брюссель. Ряд авиакомпаний также закрыл все рейсы через бельгийскую столицу.

Соцсеть Facebook запустила сервис, который дает возможность пользователям оперативно сообщать друг другу о своем местонахождении. Аналогичный сервис соцсеть развернула после парижских атак.
Бельгийцы подбадривали себя карикатурами.

brux_fun1.jpg

brux_fun2.jpg

"Я - Брюссель".
brux_fun3.jpg

"22 марта - Всемирный день без бельгийского юмора".

Почему террористы выбрали Брюссель

Как и в случае с атаками на Париж 13 ноября прошлого года, западные издания пока не дают подробной аналитики, почему очередной мишенью ИГ стал именно Брюссель. Однако символизм более-менее понятен: Брюссель - столица не только Бельгии, но и ЕС.

The New York Times пишет, что, помимо статуса столицы ЕС, Брюссель был местом основных расследований парижских терактов. Кроме того, правоохранители ЕС обследовали окрестности Брюсселя на предмет вербовочного центра ИГ. Дополнительные факторы - большое количество жителей города часто ездило в Ирак. Кроме того, местные мусульманские общины, по некоторым данным, помогали джихадистам укрываться. Местные спецслужбы испытывали немалые проблемы по части антитеррористических операций, отмечает издание. 

Военных экспертов BBC вообще не удивило, что теракты произошли именно в Брюсселе. В первую очередь, из-за недостаточных ресурсов бельгийской разведки и помощи джихадистам со стороны обычных граждан. Корреспондент BBC Фрэнк Гарднер пишет, что в Великобритании мусульманские общины, наоборот, сообщают полиции о подозрительных лицах.

Питер ван Остайен, бельгийский аналитик, изучающий джихадизм, убежден, что атаки вызваны контртеррористической операцией, проведенной на прошлой неделе. Корреспондент BBC в Европе Крис Моррис считает, что это может быть местью спецслужбам за Абдеслама. "Возможно, часть террористической группы, связанная с Абдесламом, оговорила заранее время атаки, потому что думала, что он сдаст их полиции", - отмечает Моррис. Он сообщает также, что в сети бельгийских силовых органов встречаются огромные бреши, потому столица ЕС и Бельгия в целом - легкая мишень.

Об этом же еще на прошлой неделе говорил в интервью Buzzfeed представитель бельгийского ведомства по борьбе с терроризмом: полиция в стране "растянута" до предела. "У нас просто нет людей, чтобы вести наблюдения и, откровенно говоря, у нас нет инфраструктуры, чтобы отслеживать действия сотен лиц, подозреваемых в связях с террористами, и одновременно вести расследования сотен уже открытых дел", - рассказал силовик.

Читайте также - Теракты в Брюсселе: хроника событий (обновляется)

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.