06.11.2001 09:17:00

Буш считает, что Путин "верит в высшие силы"

Буш считает, что Путин "верит в высшие силы"Владимир Путин и Джордж Буш во время встречи в Словении летом этого года обсуждали, среди прочего, христианство и другие религиозные вопросы. В частности, как пишет в своей новой книге одна из самых известных аналитиков Америки Пеги Нунан, Путин показывал Бушу свой крест, который подарила ему мать.

По словам Нунан, после этой встречи Буш сказал ей, что "Путин, похоже, верит в высшие силы". Американский президент также рассказал, что знает теперь историю этого креста - о том, что он был освящен Владимиром Путиным в Иерусалиме и о том, как президент России чуть не потерял его во время пожара, - сообщает NTVRU.

Эту же историю Путин рассказывал в интервью ведущему CNN Лэрри Кингу. "Любопытна история, после которой я решил всегда носить этот крест на себе. У меня есть дача под Санкт-Петербургом, и там случился пожар, что-то там замкнуло в сауне. Прежде чем зайти в сауну, я снял крест, а когда начался пожар, я со своими товарищами выскочил оттуда, практически, голым, потому что все случилось неожиданно", - заявил Путин в интервью.

"Надо сказать, что крест был мне очень дорог. Мне его мама дала, а пожар был очень серьезный. Я думал, от креста не останется даже следа, это был, знаете ли, такой простой алюминиевый крестик. Мое удивление было беспредельным, когда рабочий пришел, покопался в том, что осталось от дома, разжал кулак, и там был крест. Дом сгорел полностью. Это было удивительно. Теперь я с ним не расстаюсь".

Как пишет Пегги Нунан, эта история, которую Путин пересказал Бушу, растрогала его, и он решил, что российский президент верит в высшие силы, и считает, что именно Бог вернул ему крест.

Ранее были сообщения, что Владимир Путин достаточно часто посещает церковь, и у него есть свой духовник - настоятель Сретенского монастыря Москвы Тихон Шевкунов. Путина и Шевкунова, по сведениям прессы, познакомил один из близких друзей президента - банкир Сергей Пугачев.