11.04.2003 09:11:00

Председатель правления ОАО "Укрнафта" И.Палица очертил новую стратегию развития компании

10 апреля состоялась пресс-конференция председателя правления ОАО "Укрнафта" Игоря Палицы на тему стратегия развития компании на 2003-2004 гг.

В 2003 году ОАО "Укрнафта" намерена добыть около 2,7 млн. т нефти (без учета добычи СП и по соглашениям об общей деятельности).

И.Палица подчеркнул, что стратегически важной задачей ОАО "Укрнафта" является отказ от общей деятельности и СП.

Новый председатель правления ОАО "Укрнафта" отметил, что в сравнении с 2002 годом, компании удалось уменьшить себестоимость бурения и других работ на 25%. По результатам производственной деятельности перед компанией поставлена задача в сравнении с 2002 г. увеличить показатели бурения в 2003 г. на 50 тыс. м до 220 тыс. м.

Среди основных задач ОАО "Укрнафта" на 2003-2004 гг. – осуществление анализа информации о запасах нефти и природного газа в Украине и привлечение квалифицированных кадров для проведения данных работ.

ОАО "Укрнафта" берет стратегический курс на создание вертикально интегрированной нефтяной компании (ВИНК). Монополист на внутреннем рынке добычи нефти – ОАО "Укрнафта" – намеревается создать собственную сеть АЗС, в количестве приблизительно 700-800 единиц. Уровень рентабельности АЗС – 5 лет. "Укрнафта" в ближайшее время объявит конкурс по разработке проекта собственных АЗС.

Сегодня ОАО "Укрнафта" полностью погасила все кредиты, а также задолженность по векселям. Новый председатель правления ОАО "Укрнафта" подчеркнул, что его целью является не поиск кредитов, а ориентация на внутренние финансовые ресурсы компании. НАК "Нафтогаз Украины" сегодня осуществляет погашение задолженности перед ОАО "Укрнафта". С марта 2003 г. была погашена задолженность на сумму 15 млн. грн. Руководство ОАО "Укрнафта" и НАК "Нафтогаз Украины" разрабатывает график погашения задолженности.

ОАО "Укрнафта" также готовит предложения для КМ Украины относительно внесения изменений в постановление N 599, которые позволят осуществлять переработку на украинских НПЗ нефти, которая не проданная на аукционах. При этом стратегическая задача компании - обеспечить, чтобы оптовая цена нефти, которая не будет реализована на аукционах, не была ниже от аукционной. Об этом Центру "ЛИГА" сообщили в пресс-службе ОАО "Укрнафта".

ОАО "Укрнафта" является наибольшей нефтедобывающей компанией в Украине, на долю которой приходится 93,5% нефти, 40,4% конденсата и 18,5% природного и попутного газа от общей добычи углеводородов. Основные показатели добычи в 2002 году:
добыча нефти с конденсатом – 2,812 млн. т (в т.ч. нефти – 2,430 млн. т, газового конденсата – 381,9 тыс. т);
добыча газа – 3254,8 млн. куб. м.

Украинская Сеть деловой информации ЛІГАБізнесІнформ