Заявление Белого дома: США не признают итоги "референдума" в АРК
Фото: trend.az

США не признают результаты референдума, который состоялся сегодня в Крыму. Об этом идет речь в заявлении пресс-секретаря Белого дома, которое распространил Совет национальной безопасности США в Twitter.

"Мы отвергаем "референдум", который состоялся сегодня в крымском регионе Украины. Этот "референдум" противоречит Конституции Украины, и международное сообщество не будет признавать результаты опроса, который произошел под угрозой насилия и запугивания, а также при российском военном вмешательстве, которое нарушает международное право", - сказал представитель Белого дома.

По его словам, "никакие решения о будущем Украины не должны приниматься без участия украинского правительства".

"Более того, это голосование не было необходимым. Украинское правительство ясно дало понять о своей готовности обсудить расширение автономии Крыма. Президентские выборы, запланированные на 25 мая, дают законные возможности для всех украинцев, чтобы их голоса о будущем своей страны были услышаны", - добавил представитель Белого дома.

1.jpg
1.jpg

Напомним, по данным эксит-полла, по итогам референдума в Крыму свыше 90% избирателей поддержали "воссоединение" Крыма с Россией. Но, по словам экс-главы Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, 99% татар бойкотировали референдум, а явка не превышала 50%.