Сотрудники СБУ задержали 6 апреля двух агентов спецслужб Российской Федерации, которые пытались вывезти из Украины секретные документы. Об этом на брифинге сообщил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак, передает корреспондент ЛІГА.net.

Грицак отметил, что задержанные - отец и сын, граждане Украины, при этом у них были и российские паспорта. "Отец - кадровый офицер, подполковник запаса ГРУ ГШ. Работал в российской военной разведке, потом жил в Украине", - сказал он.

Грицак отметил, что в Украине этот человек занимался вербовкой тех, кто мог представлять интерес для иностранных спецслужб.

Также, по его словам, задержанные пытались вывезти через пункт пропуска большое количество секретных документов, среди них - карты минных ограждений возле позиций украинских военных. "В подкладках их пиджаков мы нашли много интересных вещей: и электронные носители, и бумажные носители", - отметил глава СБУ.

Мать старшего из задержанных проживает в России, сам подполковник запаса был поставлен на пенсионное обеспечение в России.

"Зарегистрировано уголовное производство по статье 112 - государственная измена Уголовного кодекса Украины", - добавил Грицак.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.