Глава Freedom House: РФ не интересует стабильность как явление
Дэвид Кремер (фото - ЕРА)

Россия под властью президента Владимира Путина совершенно не заинтересована в мировой стабильности. Такую мысль в ходе IX Киевского форума безопасности высказал директор по правам и свободам человека Института Маккейна Дэвид Кремер, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Россия ухудшила ситуацию в Сирии блокированием резолюции ООН, поддержкой Асада и военной интервенцией. Она усилила поток беженцев... Она старается дестабилизировать ситуацию в вашей стране (Украине, - ред.). Она не заинтересована в стабильности как явлении", - подчеркнул аналитик.

По словам главы неправительственной правозащитной организации Freedom House, путинская Россия "переступила через все нормы и правила международного поведения", который были установлены в мире после завершения холодной войны.

"Когда она вторглась на территорию Украины, этими принципами пренебрегли. Это представляет угрозу", - отметил он, добавив, что Кремль проявил внешнеполитическую агрессию также и против Эстонии, Молдовы и Грузии.

Представитель Института Маккейна считает, что подобное агрессивное поведение государства связано с авторитарным режимом президента Владимира Путина, который не желает допускать демократизацию соседних стран.

Читайте также: НАТО нужно разговаривать с РФ с позиции силы - Минобороны Польши

В отчете Freedom House за 2014 года сказано, что Россия стала "образцом для подражания авторитарных режимов на постсоветском пространстве". В феврале 2015-го Крамер заявил, что президент США Барак Обама поймет, что надо было давать Украине оружие, "когда будет уже слишком поздно".

Ежегодное международное мероприятие Киевский форум безопасности, основанный в 2007 году, является платформой для дебатов и обмена опытом по наиболее актуальным вопросам безопасности в Европе и черноморском регионе.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.