"Экстремистский" Меджлис: Украина созывает Совбез ООН
Андрей Парубий

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий обратился к МИД Украины с просьбой рассмотреть возможность срочного созыва Совета безопасности ООН в связи с объявлением Россией Меджлиса в оккупированном Крыму экстремистской организацией. Об этом Парубий заявил, открывая заседание Верховной Рады, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Я от имени украинского парламента обращаюсь к международным организациям [с призывом] отреагировать на это преступление. Обращаюсь к украинскому МИД с просьбой рассмотреть возможность срочного созыва Совбеза ООН по этому вопросу", - заявил он.

Спикер парламента также назвал действия Кремля "проявлением российского фашизма".

"Целый народ - наши крымскотатарские братья объявлены экстремистской организацией. Это впервые после окончания эпохи диктаторов Сталина и Гитлера целый народ объявляют экстремистами. И это проявление российского фашизма", - заявил Парубий.

"18 мая 1944 года Сталин подписал преступный приказ, который привел к страшной трагедии крымских татар. 18 апреля 2016 года российская тоталитарная власть запрещает Меджлис. Действия России еще раз подтверждают определение этой страны с этим руководством как тюрьмы народов", - добавил он.

Парубий призвал депутатов поддержать крымских татар, на что зал отреагировал аплодисментами стоя.

Решение о внесении Меджлиса в перечень экстремистских организаций Россия приняла на основании "решения" Наталии Поклонской, которую оккупанты называют "прокурором Крыма".

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.