Оккупанты отпустили крымского журналиста под подписку о невыезде
Николай Семена (фото - day.kyiv.ua)

Задержанного сегодня в оккупированном Крыму журналиста Крым.Реалии Николая Семену отпустили с допроса под подписку о невыезде. Об этом заявил крымский адвокат Эмиль Курбединов, передает Крым.Реалии.

"В два часа закончился его допрос в качестве подозреваемого, его подозревают по ч. 2 ст. 280.1 Уголовного кодекса (РФ, - ред.). Предъявляют ему то, что он якобы подготовил и отправил для публикации в Крым.Реалии статью, которую российские эксперты посчитали экстремистской. Николай вину не признает. Он отпущен под подписку о не выезде", - сказал адвокат.

Он уточнил, что все, что было изъято в доме журналиста - компьютеры, ноутбуки, флеш-накопители, литература - будет подвергнуто экспертизе. По мнению адвоката эта процедура может занять два-три месяца, после чего допросы продолжатся.

Двое других крымских журналистов были привлечены в качестве свидетелей, однако, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, отказались от показаний.

Сегодня, 19 апреля, в Крыму оккупанты провели ряд обысков в домах журналистов в поисках связей с порталом Крым.Реалии. Наталья Поклонская, именуемая россиянами "прокурором Крыма" заявила о возбуждении уголовного дела в отношении крымского журналиста по статье российского законодательства о "сепаратизме" за публикации в СМИ.

Позже пропагандисты РФ сообщили, что речь идет о Николае Семене. Его сын рассказал Крым.Реалии, что обыск в доме его отца длился несколько часов.

Читайте также: Кремль включил Меджлис в список экстремистских организаций

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.