Петренко: Мы подготовили все документы для возвращения Савченко
Павел Петренко

Министерство юстиции Украины подготовило все необходимые документы для возвращения политзаключенной Надежды Савченко на родину. Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко на своей странице в Facebook.

"Министерство юстиции оперативно обработало заявление, поступившее к нам от Надежды Савченко относительно ее возвращения в Украину на основании Конвенции о передаче осужденных лиц [от] 1983 года", - отметил он.

По словам Петренко, конвенция предусматривает "определенные бюрократические процедуры".

"Из-за состояния здоровья Надежды сроки, определенные конвенцией, для нас являются неприемлемыми. Поэтому мы приняли решение дать возможность дипломатам поработать с российской стороной, чтобы получить механизм и гарантии получения сроков", - добавил он.

Ранее сегодня спикер Совета федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что не исключает возможность обмена Савченко на двух россиян.

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области (РФ) приговорил Савченко к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 30 тысяч рублей. Суд назвал украинку виновной в пособничестве убийству тележурналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. 

Украина ратифицировала Конвенцию о передаче осужденных лиц от 1983 года в сентябре 1995-го, документ вступил в силу с 1 января 1996 года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.