Пограничники Украины контролируют в Крыму треть пунктов пропуска
Фото: dpsu.gov.ua

Украинские пограничники контролируют восемь пунктов пропуска в Крыму из 27-ми. Об этом на брифинге сообщил заместитель начальника управления пограничного контроля и регистрации администрации Госпогранслужбы Украины Александр Жданенко.

"Наши подразделения, наш личный состав продолжает выполнять задания в Автономной Республике Крым, исходя из тех условий, в которых мы сейчас находимся, когда идет ущемление, силовое противостояние, угрозы оружием пограничным отрядам. Мы на сегодняшний день фактически осуществляем контроль в восьми пунктам пропуска из 27-ми. В остальных пунктах пропуска, где мы сейчас не осуществляем контроль, пограничники были силой, под давлением оружия, вытеснены", - сказал Жданенко, слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам Жданенко, под контролем украинских пограничников остаются пункты пропуска Симферополь-аэропорт, Керчь-торговый порт, Керчь-рыбный порт, Севастополь-торговый порт, Севастополь-рыбный порт, Евпаторийский торговый порт, Ялта-торговый порт.

"Осуществляется пограничный контроль, перевозка грузов, внешнеэкономическая деятельность, таможенные органы тоже в этих пунктах пропуска работают. То есть, они на данный момент не представляют, так сказать, большой важности для вооруженных лиц, которые находятся на территории Автономной Республики Крым. Поэтому они работают под давлением, но в штатном режиме", - сказал он.

По словам Жданенко, пограничники вывели корабли и катера Госпогранслужбы из АР Крым, чтобы не произошел их захват. Сейчас они перемещены в Мариуполь и Одессу. "Оттуда корабли выходят на охрану государственной границы по морю", - отметил он.