Кандидат на командующего НАТО в Европе - за оружие для Украины
Кертис Скапарротти (фото - пресс-служба Пентагона)

В оборонном ведомстве США вновь подняли вопрос о предоставлении Украине высокотехнологического оружия для укрепления фронта в Донбассе. Среди вооружений, которые нужны ВСУ для защиты суверенитета, на слушании в комитете по делам силовых структур Сената США генерал американской армии Кертис Скапарротти назвал противотанковые ракетные комплексы Javelin. Об этом говорится на сайте Радио Свобода.

Президент США Барак Обама выступил с предложением назначить американца Кертиса Скапарротти новым главнокомандующим силами НАТО в Европе в начале марта 2016 года. Альянс утвердил его кандидатуру, теперь ее должен одобрить американский Сенат.

Скапарротти является кандидатом на должность главнокомандующего объединенных сил НАТО в Европе и командующего войсками США в Европе. Генерал поддерживает объявленные ранее планы постоянной дислокации в Европе дополнительной танковой бригадной тактической группы войск США для сдерживания агрессии России. Скапарротти высказался и за то, чтобы разместить в Средиземном море авианосец, давая этим маневром "стратегический сигнал" РФ, а также Ирану.

Читайте также: США дадут Украине оружие лишь в случае большой войны - Пайфер

Нынешний главнокомандующий ОВС НАТО в Европе и командующий войсками США в Европе генерал Филип Бридлав также рекомендовал Вашингтону не ограничиваться только нелетальной военной помощью Украине.

Вместе с тем президент США Барак Обама заявляет, что выступает за политическое, а не военное решение конфликта на востоке Украины, и его администрация отказывается предоставлять Украине оружие летального действия. Всего на 2016 год в оборонном бюджете США предусмотрено предоставление $300 млн на военную помощь Украине.

Читайте также: Украина рассчитывает на тысячу Javelin в случае атаки РФ - Чалый

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.