Порошенко: Ожидаю полицейскую миссию ОБСЕ уже в ближайшее время
Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)

Президент Петр Порошенко ожидает, что в ближайшее время в Донбасс будет отправлена вооруженная полицейская миссия ОБСЕ. Об этом он сказал сегодня в Запорожье, сообщает Украинская правда.

"В результате моих переговоров в ближайшее время я ожидаю внедрения новой вооруженной полицейской миссии ОБСЕ для обеспечения контроля над режимом прекращения огня", - сказал он.

Также, по словам президента, миссия будет контролировать отвод вооружений, обеспечивать вывод оккупационных войск РФ с оккупированных территорий и эффективный "контроль неконтролируемого участка российско-украинской границы, чтобы новые регулярные войска и вооружения не заходили на территорию Украины".

После этого, по словам президента, можно перейти к политическому урегулированию ситуации в Донбассе.

3 апреля Порошенко заявил, что для проведения выборов в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей необходимо полное выполнение режима прекращения огня и присутствие полицейской миссии ОБСЕ.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не возражает против такого решения.

В то же время заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг пояснил, что мандат миссии ОБСЕ, в том числе и ввод полицейской миссии, может быть изменен только с разрешения всех 57-и стран-участниц организации. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.