Порошенко поручил проверить законность гражданства Новинского
Вадим Новинский

Президент Украины Петр Порошенко поручил Государственной миграционной службе проверить законность получения украинского гражданства нардепом Вадимом Новинским. Об этом говорится в ответе главы государства на электронную петицию, размещенную на президентском сайте.

"Как президент Украины, я обязан неукоснительно соблюдать Конституцию Украины и законы Украины. Учитывая вышеизложенное, мной принято решение обратиться к Государственной миграционной службы Украины относительно необходимости проверки изложенных в петиции сведений и последующего реагирования в случае необходимости", - отметил Порошенко.

Он также напомнил, что фактически рычагов для лишения украинского гражданства в действующем законодательстве нет. Однако есть основания для его прекращения.

Соответствующая петиция появилась на сайте Президента 18 января и за три месяца набрала необходимые 25 тысяч подписей, чтобы ее рассмотрел Глава государства.

Основатель финансово-промышленной группы Смарт-Холдинг россиянин Вадим Новинский получил гражданство Украины в мае 2012 года из рук беглого диктатора, занимавшего в то время пост президента, Виктор Янукович за якобы выдающиеся заслуги перед Украиной. Был избран депутатом Верховной Рады VII созыва на довыборах по мажоритарному округу в Севастополе. В Верховную Раду VIIІ созыва попал по списку Оппозиционного блока.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.