Директор Евробаскета-2015 предлагает перенести турнир в Украине
Маркиян Лукбкивский

Директор Евробаскета-2015 Маркиян Лубкивский предлагает перенести срок проведения соревнований в Украине на 2017 год, отдав право проведения баскетбольного первенства Европы в 2015 году другой стране. Об этом говорится в заявлении Местного организационного комитета Евробаскет-2015.

"Первым и главным неблагоприятным фактором является агрессия России в отношении Украины, которая вызвала нестабильность и угрожает безопасности юго-восточных регионов Украины. Это, в свою очередь, требует от Украины пересмотра приоритетов, а затем - концентрации политических и экономических ресурсов для сохранения своей территориальной целостности и даже независимости", - сказал Лубкивский.

"Вторым неблагоприятным фактором является сложная экономическая ситуация в Украине и необходимость решения непростых и более приоритетных вопросов социального характера. Стало очевидным, что сегодня наше государство не может себе позволить ни поддержку частных инвесторов, которые строят многофункциональные арены, ни финансирование подготовительных работ, которые входят в сферу ее ответственности", - отметил он.

Учитывая такие объективные форс мажорные обстоятельства, государство в лице правительства и Федерации баскетбола имеет полное право обратиться в ФИБА-Европа с предложением предоставить Украине возможность проведения Турнира в 2017 году, а чемпионат-2015 доверить какой-то из европейских стран или нескольким из них. "Так будет честно и справедливо, учитывая то, что уже проведена значительная часть подготовки: начато строительство арен, которые могут стать "белыми слонами", если их не достроить, проделана огромная организационная работа, которая также не пропадет", - сказал Лубкивский.