Для выборов в Донбассе важна безопасность, а не сроки - Пайетт
7d92eee02f5432718b3021aa817eb026.jpg

Проведение выборов во временно оккупированных районах Донбасса возможно только при условии обеспечения безопасности, а это означает, что РФ должна выполнить все взятые на себя обязательства в рамках минских договоренностей. Об этом заявил журналистам в Мариуполе посол США в Украине Джеффри Пайетт, сообщает Укринформ.

"Как вчера сказала представитель США в ООН Саманта Пауэр, абсолютно необходимое условие для выборов - это безопасность на этих территориях. А это означает, что Россия должна выполнить свои обязательства, которые она взяла, подписав минские договоренности", - заявил дипломат.

Он подчеркнул, что "никто не говорит о каких-то конкретных датах", а речь идет "о принципах": "Выборы должны состояться по стандартам, которые отвечают требованиям ОБСЕ".

Пайетт также отметил, что большинство украинцев на оккупированных территориях не поддерживают российско-оккупационные войска.

"Люди на оккупированных территориях - это также украинские граждане. Абсолютное большинство из них не призывали к тому, чтобы к ним пришли захватчики. Они не хотели, чтобы ими руководили такие люди, как Захарченко или Плотницкий. Они точно не хотели, чтобы российские Грады и танки останавливались в их дворах и площадках", - сказал посол.

Он подчеркнул, что США стремятся к полной имплементации минских договоренностей: "Полное прекращение огня, вывод всех российских войск и вооружения, восстановление контроля Украины над международно признанной линией границы, освобождение абсолютно всех заложников и политических заключенных, проведение выборов по стандартам ОБСЕ. Мы должны не забывать, что Донбасс - это Украина", - добавил Пайетт.

СМИ сообщали, что в ходе встречи президента Петра Порошенко с представителем Госдепартамента США Викторией Нуланд якобы было договорено, что 18 мая на востоке Украины должен быть объявлен новый этап прекращения огня, а выборы во временно оккупированных районах Донбасса должны пройти не позднее конца лета.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.