СБУ задержала российского шпиона
e7c5449f235ec522ef6f95ee58cfe29b.jpg

Служба безопасности Украины задержала кадрового сотрудника Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ и гражданина Российской Федерации В. Макарова, сообщает пресс-служба ведомства. 

"Установлено, что иностранец в течение двух лет находился на территории Украины под чужими установочными данными, как гражданин Украины, и активно вербовал наших граждан, преимущественно военнослужащих, для получения информации, которая является государственной тайной", - говорится в сообщении.

СБУ сообщает, что под прикрытием сотрудника общественной организации Антикоррупционный комитет Украины российский шпион собирал компрометирующие материалы коррупционного характера на должностных лиц государства и передавал их в Россию для шантажа украинских чиновников.

"20 марта в Чернигове злоумышленник задержан "на горячем" во время получения им документации с грифом "секретно" о новейших системах самонаведения боеголовок. Согласно заключению государственного эксперта по вопросам тайны, документы, полученные иностранцем, относятся к сведениям, разглашение которых создает угрозу национальным интересам и безопасности государства", - подчеркнули в ведомстве. 

СБУ начала уголовное производство по ч.1 ст 114 (шпионаж) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, вчера сотрудники СБУ задержали трех человек, которые подозреваются в создании диверсионных групп на территории Луганской области.