Комитет одобрил проект о требованиях к кандидату в генпрокуроры
526f34b65d6758f56bedc949ac36dbac.jpg

Парламентский комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует Верховной Раде принять в целом законопроект, который меняет квалификационные требования к кандидату на должность генпрокурора и откладывает на год прокурорское самоуправление. За то, чтобы рекомендовать парламенту принять за основу и в целом проект изменений в некоторые законы относительно деятельности Генпрокуратуры №4645, проголосовали 11 членов комитета, двое выступили против, двое воздержались, передает корреспондент ЛІГА.net.

Проектом предлагается разрешить выдвигать на пост генпрокурора кандидатуру гражданина Украины, у которого есть высшее образование и стаж работы в сфере права и законодательном или правоохранительном органе не менее пяти лет.

В настоящее время необходим также стаж работы в Генпрокуратуре.

Законопроектом предлагается разрешать назначать местными прокурорами специалистов в сфере права без опыта работы в прокуратуре. Также предлагается отложить до 15 апреля 2017 года вступление в силу положений закона о прокурорском самоуправлении.

Как пояснил один из авторов законопроекта Виктор Король, это необходимо в том числе и для того, чтобы завершить проверку сотрудников прокуратуры. Предлагается разрешить начинать заочное судебное производство по лицам, которые более шести месяцев скрываются от суда и следствия или по лицам, которые находятся на оккупированной территории или в зоне проведения АТО.

Также предлагается до формирования Государственного бюро расследований оставить дела, относящиеся к его компетенции, следователям Генпрокуратуры. Предусмотрено введение специального органа - генеральной инспекции, которая будет заниматься внутренними расследованиями, в частности, в сфере коррупции и злоупотреблений.

Депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук предложил не рассматривать этот законопроект, так как аналогичный документ был провален вчера парламентом. Он подчеркнул, что по регламенту в течение одной сессии нельзя вносить повторно законопроект, который был провален или идентичный.

В свою очередь, глава комитета Андрей Кожемякин отметил, что новый законопроект отличается от предыдущего.

"Сегодня в стране юридически-правовой кризис, который влияет, в том числе, на вопросы безопасности государства. Я получил сегодня обращение от спикера парламента, президента страны, и у меня был разговор с премьер-министром. Поэтому я не могу сегодня не поставить этот вопрос на голосование и не включить в повестку дня", - сказал Кожемякин. Он добавил, что законопроект определен президентом как неотложный.

10 мая Верховная Рада Украины Рада провалила законопроект позволяющий избрать главу фракции БПП в парламенте Юрия Луценко генеральным прокурором и начать суд по беглому президенту Виктору Януковичу.

11 апреля Луценко заявил, что его кандидатура обсуждается на должность генпрокурора. Он отметил, что если такое предложение будет официально внесено президентом и депутаты поддержат изменения в законодательство, то он готов рассмотреть это предложение. 14 апреля Луценко отметил, что президент Петр Порошенко рассматривает пять кандидатур на должность генерального прокурора.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.