Порошенко призвал G7 продлить санкции против России
Фото: president.gov.ua

Во время встречи с послами Большой семерки (G7), аккредитованными в Украине, президент Петр Порошенко сделал особый акцент на необходимости продолжения санкций против России в связи с невыполнением государством-агрессором минских договоренностей, а также необходимости внедрения вооруженной полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко отметил, что в последние дни наблюдается тенденция к обострению ситуации со стороны пророссийских боевиков, за что несет полную ответственность Россия. "Послам G7 были предоставлены исчерпывающие факты нарушений со стороны РФ, присутствия российских войск в оккупированном Донбассе и продолжения отправки войск и оружия из России на оккупированные территории", - сказано в сообщении.

При этом президент отметил, что санкции являются "эффективным инструментом" и "мотивирующим фактором", который заставит Россию выполнять минские договоренности.

Порошенко особо отметил важность внедрения вооруженной полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе, что является критически необходимым для политического урегулирования ситуации. Он призвал страны G7 поддержать эту инициативу Украины.

"Только при наличии предпосылок к безопасности, прогресса во введении вооруженной полицейской миссии ОБСЕ, устойчивого прекращения огня, отвода артиллерии и тяжелой техники, отвода Россией оккупационных войск, освобождения заложников, мы можем говорить о политических механизмах", - подчеркнул президент.

Глава государства также обратился к послам G7 с просьбой усилить давление на Россию с целью немедленного освобождения Надежды Савченко и других украинских политзаключенных.

На днях США и пять стран Северной Европы - Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия и Швеция - обнародовали совместное заявление по результатам встречи высокого уровня в Вашингтоне, в которой указали свою общую позицию относительно опасности агрессии России в Европе.

В документе также подчеркивается, что санкции против России за ее действия на востоке Украины "не могут быть отменены, пока РФ полностью не реализует свои обязательства по минским соглашениям". Пока Россия не вернет Украине Крым, санкции, связанные с этим вопросом, также остаются в силе.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.