Оккупанты давят на крымских татар накануне 18 мая - Чубаров
Рефат Чубаров

Российские оккупанты в Крыму повсеместно запретили проведение массовых траурных мероприятий в память жертв геноцида крымскотатарского народа, которые планировали 18 мая региональные и местные меджлисы, крымскотатарские общественные организации. Об этом у себя в Facebook сообщил глава Меджлиса крымскоготатарского народа Рефат Чубаров.

"При этом, российские оккупанты в Крыму предпринимают все усилия для того, чтобы заставить крымских татар участвовать лишь в формальных мероприятиях, проводимых оккупантами и их прислужниками", - отметил Чубаров.

Он подчеркнул, что в сложившейся ситуации Меджлис крымскотатарского народа предложил несколько рекомендаций соотечественникам по местам их проживания в оккупированном Крыму.

"Сбор к 11:45 у установленных по месту жительства в память жертв геноцида крымскотатарского народа памятных камней, мемориальных досок, а также иных мест, связанных или ассоциирующихся с катастрофой 18 мая 1944 года. Совершение молитвы по погибшим и умершим в ходе депортации и в изгнании, проведение в 12:00 - 12:01 "Сюкюнет дакъасы" ("Минута молчания"). Проводится по всей Украине в 12:00", - добавил Чубаров.

Глава Меджлиса напомнил, что все украинские телевизионные каналы и радиостанции передадут специальный сигнал в память жертв геноцида крымскотатарского народа.

"По завершении "Сюкюнет дакъасы" ("Минуты молчания") включаются клаксоны всех автомобильных средств", - пояснил он.

На Майдане Незалежности в Киеве 18 мая состоится митинг памяти жертв депортации крымскотатарского народа. Памятные мероприятия пройдут в этот день во Львове, Харькове, Мелитополе.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. 

Читайте также: Крымские татары записали обращение ко Дню памяти жертв геноцида

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.