В России осудили украинцев Карпюка и Клыха
Карпюк и Клых (фото - Facebook / Антон Наумлюк)

В столице Чечни суд признал украинских политзаключенных Николая Карпюка и Станислава Клыха виновными "в преступлениях во время Чеченской войны". Об этом у себя в Facebook сообщил журналист Радио Свобода Антон Наумлюк.

"Коллегия судей признала украинцев виновными в участии в боевых действиях против федеральных войск во время Чеченской войны зимой 1994-1995 годов в составе подразделения "Викинг", гибели и ранении нескольких десятков российских солдат", - говорится в сообщении.

Журналист при этом добавил, что, по мнению коллегии, Клых заслуживает снисхождения.

По его словам, во время оглашения вердикта Карпюк "спокойно стоял, держась за прутья клетки, и сосредоточенно слушал", а Клых читал газету и "на происходящее не обращал внимания".


Станислав Клых (фото: facebook.com/anton.naumlyuk)

Российское следствие утверждает, что оба украинца во времена Первой чеченской войны создавали в Украине группы для участия в боях против российских войск, а Карпюк в конце 1994-го и в начале 1995-го сам принимал в них участие.


Николай Карпюк (фото: facebook.com/anton.naumlyuk)

Ранее СМИ сообщали, что спецслужбы РФ похитили Карпюка в марте 2014 года в Черниговской области, а Клых был задержан в августе того же года в Орле (РФ). Оба отрицают свою вину. Украинцы заявляют, что были незаконно задержаны, и что к ним применили пытки. Правозащитный центр "Мемориал" в РФ признал Карпюка и Клыха политзаключенными.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.