Волонтеры раскрыли секретную спутниковую связь РФ в Донбассе
Фото: informnapalm.org

Российские войска в Донбассе используют военную спутниковую связь для ведения боевых действий. Об этом сообщили волонтеры InformNapalm со ссылкой на полученную от инсайдеров с оккупированных территорий информацию.

По их данным, связь оккупантов организована через два канала: гражданский и военный. По гражданскому каналу работают следующие абоненты:

8605 - канцелярия министерства обороны РФ (Москва);
8615 - узел связи (пункт управления) ГШ ВС РФ (Москва);
8616 - оперативная группа Минобороны РФ (Ростов-на Дону);
8630 - пункт управления так называемого 1-го АК (Донецк);
8634 - пункт управления 3-ей ОМСБр 1-го АК (Горловка);
8631 - пункт управления так называемого 2-го АК (Луганск);
8632 - пункт управления 2-й ОМСБр 2-го АК (Луганск);
8633 - пункт управления 12-го командования резерва (Большой Лог, Ростовская область РФ), координатор - генерал-полковник Сергей Соломатин, позывной Кобра.

Читайте также: В Донбассе у боевиков замечен российский танк Т-90А - волонтеры

"Связь осуществляется с использованием спутниковых телефонов правительственной связи РФ (ФГУП Космическая связь) через спутники серии Экспресс-АМ. По военному каналу организована связь с непосредственными подразделениями ВС РФ, которые на ротационной основе находятся на территории Донбасса", - говорится в сообщении.

Нажмите для увеличения

Волонтеры раскрыли секретную спутниковую связь РФ в Донбассе

По данным волонтеров, российские оккупанты используют переносные станции связи Р-438 Барьер-Т, Р-438-М Белозер и мобильные станции комплекса Р-441 Ливень.

"Последние были замечены летом-осенью 2014 года на базе так называемого батальона Заря российских оккупационных войск. Напомним, что база "Зари" располагалась на территории бывшего Луганского областного военкомата", - рассказали в волонтерском сообществе.

Читайте также: Армии срочно нужны штатные средства защищенной связи - депутат

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.