Сенат Франции о смягчении санкций: хотим стимулировать Россию
Жан-Пьер Раффарен (фото - EPA)

Председатель комиссии Сената по международных делам, обороне и вооруженным силам Жан-Пьер Раффарен считает, что смягчением санкций против Российской Федерации, введенных за аннексию Крыма и решения войны в Украине, можно получить положительную динамику в переговорах и использовать для "поощрения обеих сторон до полного выполнения Минских договоренностей". Об этом говорится в заявлении Раффарена, передает Укринформ.

"Мы находимся в ответственном и сбалансированном процессе. У нас есть откровенный диалог с россиянами, в котором мы осуждаем аннексию Крыма и ситуацию на востоке Украины, а также с украинцами, призывая их к осуществлению политической составляющей Минских договоренностей. Смягчение санкций можно было бы использовать сегодня, чтобы придать положительной динамики обеим сторонам для всестороннего выполнения этих соглашений", - отметил председатель сенатской комиссии.

Ранее Сенат Франции подавляющим большинством голосов - 301 - принял сбалансированную резолюцию, положения которой подтверждают расположение Франции к суверенитету Украины, осуждают аннексию Крыма и призывают к выполнению минских договоренностей.

В то же время резолюция призывает правительство Франции выступить с инициативой перед ЕС по отмене санкций против российских парламентариев, призывает к переоценке дипломатических санкций с целью возобновления двусторонних встреч на высшем уровне и призывает к "постепенному и частичному смягчению" экономических санкций на фоне "значительного прогресса" в реализации Минских договоренностей.

Читайте также: Меркель: ЕС готов отменить санкции, если РФ выполнит Минск

В дипломатическом представительстве Украины во Франции призвали к мудрости и твердости правительства Франции относительно резолюции Сената по санкциям против РФ. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.