ГПУ задержала экс-замминистра времен Януковича Сухомлина
Александр Сухомлин (фото - eenu.edu.ua)

Генеральная прокуратура задержала экс-заместителя министра экономического развития времен Виктора Януковича. Об этом сообщил глава ГПУ Юрий Луценко на брифинге.

Сухомлина подозревают в преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Задержанного подозревают в том, что он в 2010-2014 годах, будучи на посту главы аукционного комитета по продаже нефти, газового конденсата, сжиженного газа и угля, незаконно завладел имуществом (газом) ПАО Укргаздобыча и ПАО Укрнафта на сумму больше двух миллиардов гривень. При этом он был в сговоре с Януковичем, Азаровым и Курченко, отмечают в ГПУ.

Кроме того, Сухомлина подозревают в том, что он злоупотреблял служебным положением, искусственно устранял конкуренцию и контролировал схему Курченко. Таким образом было получено 5 ,5 млрд грн сверхприбыли. 

Суд арестовал Сухомлина на два месяца с возможностью внесения залога в размере 100 млн грн. Сейчас идут обыски на территории четырех областей в местах работы и проживания задержанного и его родственников. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.