Саркози в России: Будет ошибкой пустить Украину в НАТО и Европу
Владимир Путин и Николая Саркози (фото - ЕРА)

Снять западные санкции с России и не принимать Украину в НАТО - к таким действиям призвал на экономическом форуме в Санкт-Петербурге 23-й президент Франции (2007-2012), прокремлевский политик Николя Саркози. Об этом сообщает УНИАН.

"Я среди тех, кто считает, что надо убрать санкции, у нас и без этого достаточно проблем. Мы не можем позволить себе страдать, и самый сильный должен протянуть руку первым", - добавил он. "Самым сильным" игроком Саркози считает Россию и ее президента Владимира Путина.

По его словам, Украина не может выбирать одного или другого из партнеров, так как "является другом России" и "должна быть другом Европы".

"Это причина, по которой я всегда считал, что будет ошибкой интегрировать Украину в НАТО, интегрировать Украину в Европу", - заявил Саркози, добавив, что считает Украину "мостом между РФ и Европой".

Читайте также: Кремлевский легион. Кто во Франции лоббирует интересы Москвы

Также бывший президент Франции повторил кремлевское пропагандистское клише об "ущемлении русскоязычного меньшинства в Украине".

"Нужно, чтобы был определенный момент, и это меньшинство будет защищено с уважением суверенитета Украины, который несомненный и не оспаривается... Я хочу сказать, что самым большим злом, самым плохим решением и очень отрицательным решением украинского правительства будет устранение русского языка как официального языка Украины, когда 30% населения говорит на русском. Нельзя запретить им говорить на русском", - пояснил он.

На прямой вопрос журналиста о принадлежности Крыма Саркози отвечать отказался: "Крым упоминался в Минске-2? Нет. В Минске-2 нет ни одного слова по Крыму, почему вы хотите, чтобы я вам говорил на эту тему?"

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.