Агрессия России внесла коррективы в выборы нового генсека НАТО
Йенс Столтенберг (фото - ЕРА)
Военная агрессия России против Украины может кардинально повлиять на ход консультаций по определению кандидатуры следующего генерального секретаря НАТО, сообщает Укринформ со ссылкой на источник в евроатлантических дипломатических кругах в Брюсселе.

"На сегодняшний день союзники считают, что оптимальной кандидатурой может стать бывший премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг. Эскалация кризиса в Восточной Европе, причиной которого стала военная агрессия России против Украины, имеет прямое влияние на ход консультаций. Союзники согласились, что в такой ситуации у руля НАТО должен быть относительно нейтральный представитель "нордической" Европы. И кандидатура норвежского политика кажется здесь компромиссной", - рассказал собеседник агентства.

Дипломат отметил, что наиболее вероятная до недавнего времени кандидатура экс-министра иностранных дел Италии Франко Фраттини была отвергнута из-за неоднозначной позиции официального Рима к военной агрессии РФ против Украины, что не вполне отображает официальное решительное осуждение со стороны Альянса и других стран-членов.

Относительно возможной кандидатуры министра обороны Бельгии Питера Де Крема, которая также раньше озвучивалась, то у союзников, якобы, есть претензии к бельгийскому менеджменту, занимающемуся строительством новых помещений штаб-квартиры Альянса. Как известно, стоимость проекта уже достигла 1 млрд. евро, но бельгийская сторона заявляет о необходимости увеличения финансирования и сроков строительства.

Относительно Польши - в дипломатических кругах и СМИ называлась кандидатура министра иностранных дел Радослава Сикорского - то союзники осторожно отнеслись к представителю страны, выступающей за наиболее решительные меры по противодействию военной агрессии РФ в Крыму.

Напомним, пятилетняя каденция действующего генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена завершается в сентябре.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.