В Москве ФСБ пыталась завербовать украинского дипломата - СБУ
Фото: ura.ru

В Москве сотрудники Федеральной службы безопасности России пытались завербовать украинского дипломата. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

"Российская спецслужба действовала через однокурсника дипломата, с которым он учился в военном училище, а сегодня является полковником запаса вооруженных сил России. ФСБ давила на него, проводила беседы, чтобы заставить обратиться к украинскому дипломату с предложением о конфиденциальном сотрудничестве", - говорится в сообщении.

По данным СБУ, россияне предлагали в качестве вознаграждения решить вопрос с приватизацией имущества дипломата во временно аннексированном Крыму и способствовать перевозке семьи в Россию.

"В случае отказа угрожали создать условия для мобилизации сына в ряды Вооруженных сил Украины с последующей отправкой в район проведения антитеррористической операции. Проверка СБУ исключила наличие такой возможности у российской спецслужбы", - отметили в пресс-центре.

После инструктажа украинской контрразведки дипломат отказался от дальнейших контактов и обсуждения "сотрудничества".

"Сотрудники СБУ обеспечили защиту семьи сотрудника шифровального отдела и организовали его возвращение на Родину", - добавили в спецслужбе.

Читайте также: Директор войны. Интервью с главой СБУ Василием Грицаком

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.