ГПУ вызвала на допрос крымских сепаратистов Поклонскую и Аксенова
Наталья Поклонская и Сергей Аксенов (фото - соцсети)

Генпрокуратура Украины вызвала на допрос крымских сепаратистов Сергея Аксенова и Наталью Поклонскую, которых Москва назначила на руководящие должности в аннексированном Крыму. Уведомление о повестках опубликовано в новом номере газеты Урядовий кур’єр.

На допрос также вызваны самопровозглашенный губернатор Севастополя Алексей Чалый, так называемый глава МВД Крыма Сергей Абисов, экс-начальник управления СБУ в Севастополе Петр Зима и "председатель Верховного Совета" Крыма Владимир Константинов.

Каждый из фигурантов вызывается в Генпрокуратуру в качестве подозреваемого. Назначенная дата допроса - 29 июня, 9:00.

17 марта 2014 года Шевченковский райсуд Киева удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры о задержании Поклонской и доставке в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.

26 марта СБУ объявила Поклонскую в розыск.

13 апреля 2016 года Печерский районный суд Киева выдал разрешение на задержание и арест главы российских оккупационных властей в Крыму Сергея Аксенова.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции ЕС и США.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.