Досудебное расследование против одесского судьи-стрелка завершено
Алексей Буран (фото - facebook.com/anton.gerashchenko.7)

Следствие завершило досудебное расследование по делу судьи Малиновского районного суда Одессы Алексея Бурана, подозреваемого во взяточничестве и открывшего огонь по детективам НАБУ. Об этом на брифинге в Киеве сообщил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Сейчас выполняются требования статьи 290 УПК и сторона защиты знакомится с материалами дела. Хочу провести параллель [с делом против депутата Александра Онищенко], поскольку мы также обращались о снятии судейской неприкосновенности, внеся одно представление, а Верховная Рада принимала два разных постановления", - заявил Холодницкий.

"Подчеркиваю, что не представление прокуроров является основанием для привлечения к ответственности. Основанием для снятия неприкосновенности и предоставления согласия на задержание является только постановление Верховной Рады", - добавил он.

29 марта, по сообщению НАБУ, в Одесской области в получении взятки в 500 тысяч гривень был разоблачен судья Алексей Буран. Он открыл огонь по детективам бюро и сотрудникам полиции, которые пришли в его дом с документами на обыск, а затем скрылся, выпрыгнув из окна.

31 марта Верховная Рада одобрила арест Бурана и он был задержан сотрудниками НАБУ после заседания парламента. 1 апреля Соломенский райсуд Киева избрал Бурану меру пресечения в виде двух месяцев содержания под стражей.

Читайте также: Одесский судья Алексей Буран пришел на заседание Рады

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.