Дело Онищенко: САП выяснит, как Постного накачали метамфетамином
Валерий Постный в зале суда (фото - hromadske.ua)

Следователи антикоррупционных структур выясняют, каким образом в организм Валерия Постного, одного из фигурантов газового дела нардепа Александра Онищенко, попал наркотический препарат метамфетамин. Об этом рассказал прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Роман Сынкив, пишет Укринформ.

"Мы выясняем, каким образом метамфетамин попал в кровь Постного. Врачи утверждают, что этот препарат не входит в состав ни одного лекарственного средства, которыми его лечат", - заявил он.

По словам прокурора, следствие полагает, что психостимулятор фигуранту газового дела вколол кто-то посторонний - чтобы Постный "был в таком состоянии, как сейчас". Препарат имеет седативное действие и вводит человека в состояние одурманивания.

Сынкив добавил, что Апелляционный суд Киева поручил представителям Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) охранять подследственного в палате до следующего судебного заседания, которое состоится 20 июля, чтобы пресечь возможные попытки злоумышленников вновь ввести ему подобный препарат. Кроме того, заявил чиновник, НАБУ также должно обеспечить проведение судебно-медицинской экспертизы, которая установит, чем вызвано такое состояние здоровья Постного.

"Родственники не предоставляют часть документов, которые могут помочь точно установить его диагноз, а врачи без истории болезни за это не берутся", - пояснил он.

Вчера, 1 июля, спецназ НАБУ доставил Постного из больницы в суд, где должна была рассматриваться жалоба бюро об увеличении для него залога до 1,6 млрд гривень. Суд был перенесен из-за бессознательного состояния подозреваемого.

Читайте также: Дело Онищенко: СМИ нашли связь с фирмами Еремеева, Кацуб и Жвании

15 июня детективы НАБУ и прокуроры САП в рамках расследования коррупционной схемы по перепродаже газа, добытого в рамках совместной деятельности с Укргаздобычей, совершили 37 обысков во Львове, Днепре и Киеве. В результате задержали 10 человек, которых подозревают в причастности к газовой схеме, и арестовали их на 60 суток. Новый - 11-й - фигурант схемы Онищенко был задержан 28 июня при попытке выезда в РФ.

17 июня генпрокурор подписал и направил в парламент представление САП о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Онищенко, как одного из организаторов коррупционной схемы по перепродаже газа. 29 июня в Раде удовлетворили представление. Парламент будет голосовать отдельно по каждому из его пунктов.

Валерия Постного арестовали и взяли под стражу по решению Соломенского райсуда 18 июня с размером залога в 1,5 млн грн.

Смотрите также: Инфографика дела Онищенко: НАБУ наглядно показало схемы нардепа

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.