Посол США в РФ: Россия вторглась в Крым
Джон Теффт

Россия вторглась в Крым, российские военнослужащие находятся в Донбассе. Об этом в интервью Голосу Америки заявил посол США в России, экс-посол Штатов в Украине Джон Теффт.

"Мы все знаем, что Россия вторглась в Крым, что российские военнослужащие и оружие все еще в Донбассе. Россия - участница всего этого. Так что мы отвечаем абсолютно прямо: вы - участники, и вы, как и украинская сторона, должны выполнять обязательства, взятые в рамках минских соглашений, о чем господин Путин и господин Порошенко договорились в столице Беларуси около полутора лет назад", - подчеркнул Теффт.

По его словам, Германия и Франция, работая вместе с Украиной и Россией, являются основными участниками процесса,  членами нормандской группы. "Именно они работали для того, чтобы определить политические рамки соглашений, рамки безопасности, чтобы минские договоренности можно было воплотить в жизнь", - пояснил Теффт.

"Мы, как и Франция и Германия, уверены, что как можно более быстрое воплощение в жизнь минских соглашений пойдет на благо всем. Именно это мы и пытаемся сделать", - добавил посол США в РФ.

Он заявлял, что Россия несет прямую ответственность за имплементацию минских договоренностей.

Ранее Теффт положительно отозвался об выполнении Украиной своих обязательств по минским соглашениям и заявил, что "Украина проделала замечательную работу по выполнению обязательств по минским соглашениям".

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. 

Читайте также: США настаивают на полном выполнении минских соглашений

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.