На украинско-польской границе заблокировали проезд автотранспорта
Фото: facebook.com/oleh.slobodyan

Сегодня утром несколько недовольных людей на расстоянии до 1 км от пунктов пропуска Грушев, Рава-Русская, Шегини перекрыли движение автотранспорта в связи с тем, что Польша временно ограничила малое пограничное движение. Об этом у себя в Facebook cообщил спикер Госпогранслужбы Олег Слободян.

По его словам, в настоящее время ситуация спокойная и контролируемая.

"К блокированию присоединились еще и Шегини. Просим туристов учесть эту информацию при планировании поездок", - добавил Слободян.

На других пунктах пропуска скопления автотранспорта нет .

02.jpg

"Сейчас с митингующими работает Национальная полиция. По инициативе Госпогранслужбы создаются межведомственные штабы. Совместно с представителями местной власти приобщаемся к разъяснительной работе среди населения приграничья", - отметил Слободян.

С сегодняшнего дня Польша временно ограничила малое пограничное движение. "Это значит, что украинцы, жители приграничных с Польшей районов, могут ездить за границу исключительно на общих основаниях. Ограничение вызвано рядом важных мероприятий, которые будут проводиться в Польше в течение июля", - добавил спикер Госпогранслужбы.

Слободян подчеркнул, что в практической плоскости это привело к тому, что сегодня утром в пунктах пропуска на украинском-польской границе, за исключением Ягодина, вообще не было скопления автотранспорта.

Он напомнил, что в то же время Польша усилила пограничный контроль и на границе с Германией и Чехией.

Приостановка Польшей малого пограничного движения из Украины связана с проведением саммита НАТО в Варшаве и Всемирными днями молодежи.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.