Суд вернул ГПУ дело подозреваемого в сепаратизме Царева
Олег Царев

Шевченковский районный суд Киева вернул ГПУ обвинительный акт против экс-депутата от Партии регионов Олега Царева, который подозревается в посягательстве на территориальную целостность Украины. Об этом сообщается в решении суда в Едином реестре судебных расследований.

"Реализуя свой замысел, (Царев, - ред) разработал преступный план, который заключался в создании предпосылок для роста напряжения в обществе, противостояния между жителями западных и юго-восточных регионов Украины и отделения от Украины части ее регионов с последующим присоединением к Российской Федерации", - отмечается в документе.

"Царев использовал все возможные способы для пропаганды среди граждан Украины, а особенно жителей юго-востока, утверждений о том, что: одобрял аннексию Крыма Россией, признавал легитимность так называемой ДНР и призвал их присоединиться к выбору жителей Крыма", - говорится в решении суда.

Однако суд отказался начать судебный процесс и вернул Генпрокуратуре обвинительный акт. Причина - нет подписи Царева, который бы свидетельствовал о вручении ему подозрения, поскольку это нарушает его права.

"Суд приходит к выводу о невозможности назначения судебного разбирательства на основании обвинительного акта в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч 3 ст 109, ч 2 ст 110 УК Украины, считает, что указанный обвинительный акт содержит существенные недостатки, не соответствует требованиям уголовного процессуального закона, в связи с чем подлежит возвращению прокурору", - отмечается в решении суда от 21 июня 2016 года..

Генеральная прокуратура ранее передала в суд заочный обвинительный акт против Царева.

Против Царева возбуждено уголовное дело за призывы к свержению конституционного строя Украины и покушение на ее территориальную целостность. Верховная Рада 3 июня 2014 года лишила его депутатской неприкосновенности.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.