В Польше сегодня начинается саммит НАТО
Фото: EPA

В Варшаве сегодня, 8 июля, начинает работу двухдневный саммит НАТО. Об этом сообщает Укринформ.

"Его участники сосредоточатся на вопросах угроз, которые есть в восточном и южном соседстве Альянса, а также примут важные решения о размещении боевых воинских подразделений стран НАТО в Польше и странах Балтии", - отмечается в сообщении.

Перед началом форума совместную декларацию подпишут генсек НАТО Йенс Столтенберг и президенты Евросовета и Еврокомиссии Дональд Туск и Жан-Клод Юнкер.

В 16:30 Столтенберг и президент Польши Анджей Дуда откроют саммит. После этого состоится заседание Североатлантического совета на уровне глав государств, где будут обсуждаться вопросы безопасности Центральной и Восточной Европы.

Украинскую делегацию на саммите возглавляет президент Петр Порошенко. Он примет участие в официальной приветственной церемонии начала саммита и в неформальном ужине глав государств, проведет ряд двусторонних встреч. Завтра Порошенко примет участие в заседании комиссии Украина - НАТО.

На саммите НАТО также будет обсуждать Россию. Столтенберг заявил, что саммит Альянса 8-9 июля в Варшаве будет одним из важнейших в истории организации.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.