Дещица: В Польше предпочли однобокую оценку событий на Волыни
Андрей Дещица

На сегодняшнее решение польского парламента о признании событий на Волыни в годы Второй мировой войны геноцидом поляков будет дан ответ украинских политиков и Верховной Рады, поскольку депутаты Сейма проигнорировали всестороннюю оценку Волынской трагедии. Об этом у себя в Facebook написал посол Украины в Польше Андрей Дещица.

"Очень жаль, что часть польских политиков, принимая решение о дани памяти жертвам Волыни, так и не учла неоднократных обращений и предложений украинской стороны относительно совместной оценки нашей общей трагической истории. Жаль, что предпочтение было отдано односторонний политической оценке событий, а не профессиональным международным или хотя бы украинского-польской экспертным исследованиям и соответствующим правовым выводам случившегося", - сказал он.

По словам дипломата, на такое решение польского парламента будет дан ответ украинских политиков и Верховной Рады, которые будут отстаивать ту точку зрения, что "геноцид был и у украинцев - со стороны поляков". Дещица ожидает, что сейчас может начаться период взаимных обвинений и заявлений.

"Без сомнения, что нам самим нужно соответственно оценить свою историю и осудить те действия и те военные подразделения, которые ответственны за преступления перед мирным населением. Тем самым мы справедливо отделим их от общего героического процесса борьбы за независимость и государственность Украины. И в наших интересах сделать это как можно быстрее", - подчеркнул посол.

Дещица напомнил, что шаг в направлении исторического примирения сделал недавно в Варшаве президент Петр Порошенко, когда положил венок к памятнику жертвам Волынской трагедии и встал перед ним на колено. "Таких шагов нам нужно гораздо больше и с обеих сторон. На таких жестах, взаимном прощении и на совместных действиях нужно строить наши отношения и идти дальше", - резюмировал он.

22 июля 2016 года Сейм Польши принял постановление по делу о дани памяти жертвам геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой в 1939-1945 гг. 432 депутата проголосовали за то, чтобы признать Волынскую трагедию геноцидом, 10 польских депутатов воздержались.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.