МИД требует от РФ освободить крымского журналиста Семену
Николай Семена (фото - day.kyiv.ua)

Министерство иностранных дел требует от Российской Федерации прекратить преследование журналиста Николая Семены, которого оккупационная администрация Крыма обвиняет в сепаратизме, и немедленно его освободить. Об этом говорится в заявлении МИД.

"Требуем от Российской Федерации как государства-оккупанта прекратить преследование Николая Семены и немедленно его освободить", - отмечается в заявлении МИД.

МИД выражает обеспокоенность в связи с неоднократными фактами исчезновения граждан Украины, а также продолжающимися уголовными преследованиями по политическим признакам в оккупированном Крыму.

"Ярким примером такого преследования граждан Украины в связи с их профессиональной деятельностью является дело украинского журналиста Николая Семены, который содержится оккупационными властями на территории украинского полуострова по надуманным обвинениям в сепаратизме", - отмечается в заявлении.

В МИД подчеркнули, что дело Николая Семены показательно для понимания масштабов репрессивной политики оккупационных властей в Крыму, направленной на замалчивание и сокрытие от общественности ситуации критического состояния в сфере соблюдения прав и свобод граждан на оккупированной территории, а также нарушение прав журналистов и ограничения свободы слова.

"Особое беспокойство украинской стороны вызывает факт обострения состояния здоровья Николая Семены, что является очередным свидетельством постоянной для российских компетентных органов практики применения пыток и других запрещенных методов при проведении следственных действий", - подчеркивается в заявлении.

Российские оккупанты включили Семену в федеральный перечень террористов и экстремистов.

19 апреля 2016 года в Крыму оккупанты провели ряд обысков в домах журналистов в поисках связей с порталом Крым.Реалии. Наталья Поклонская, именуемая россиянами "прокурором Крыма", заявила о возбуждении уголовного дела в отношении крымского журналиста по статье российского законодательства о "сепаратизме" за публикации в СМИ.

Позже стало известно, что после обысков был задержан крымский журналист, обозреватель Радио Свобода Николай Семена, а через некоторое время его отпустили под подписку о не выезде.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.