Россия отправит в оккупированный Севастополь три фрегата
Фото: скриншот видео

Страна-агрессор намерена первые три фрегата проекта 11356 перевести в Севастополь, включив в состав Черноморского флота до конца года. Об этом сообщают РИА Новости.

"До конца года мы ждем в Севастополе и третий корабль адмиральской серии - Адмирал Макаров. Во всяком случае, динамика его испытаний и их результаты позволяют это утверждать", - сказал командующий ЧФ Александр Витко.

По его словам, в 2016 году в Севастополь пришел головной фрегат проекта 11356 Адмирал Григорович.

"Всего, согласно планам Минобороны РФ, до 2020 года на Черноморский флот должны были поступить шесть фрегатов проекта 11356, однако в связи с отказом Украины поставить газотурбинные двигатели строительство второй тройки кораблей было приостановлено", - отмечается в сообщении.

Россия разместит на полуострове центр обслуживания вооружений.

В оккупированный Крым Россия планирует в августе отправить комплект зенитной ракетной системы С-400 Триумф после испытаний.

Уполномоченный по правам крымских татар при президенте Украины, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что на полуострове есть ракеты, способные нести ядерные головки.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.