В РФ украинские консулы не могут попасть к Сенцову и Кольченко
Олег Сенцов и Александр Кольченко (фото - Радио Свобода)

Украинские консулы в Российской Федерации более трех месяцев не могут получить разрешения на посещение украинских политзаключенных Олега Сенцова и Александра Кольченко. Об этом сообщает департамент консульской службы МИД в Facebook.

"Несмотря на многочисленные обращения украинских дипломатических и консульских учреждений Украины в соответствующие компетентные органы РФ, ответа до сих пор получено не было. Такие действия российской стороны расцениваются как грубое нарушение статьи 13 консульской конвенции между Украиной и Российской Федерацией, предусматривающей право консульских должностных лиц Украины на посещение граждан Украины в местах их содержания под стражей на территории РФ", - отмечается в сообщении.

В ведомстве заверили, что продолжают принимать необходимые меры для получения разрешений на посещение Сенцова и Кольченко.

В Лейпцигском музее современного искусства с 15 июля по 6 ноября пройдет выставка "Камера Сенцова".

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд РФ приговорил украинского режиссера Олега Сенцова, насильно вывезенного в 2014 году в Россию, к 20 годам строгого режима. Другому фигуранту дела, Александру Кольченко, дали десять лет строгого режима. Украинцев судили по сфабрикованному обвинению в организацию терактов и поджогов офисов партий на полуострове. Оба вину не признали.

1 июня Верховный суд РФ отказался пересмотреть приговор в отношении украинского режиссера Олега Сенцова, которого незаконно осудили осужденного к 20 годам колонии и Александра Кольченко. Сенцов и Кольченко заполнили все необходимые для передачи их в Украину документы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.