НАБУ сообщило о попытке Генпрокуратуры провести обыск
Фото: nabu.gov.ua

Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщило о попытке проведения обыска в здании НАБУ прибывшими следователями Генпрокуратуры. Об этом говорится в сообщении пресс-службы бюро.

Группу следователей ГПУ возглавил замначальника департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Дмитрий Сус. В подтверждение законности своих действий было предъявлено постановление суда, согласно которому основанием для обыска стало дело от 22 апреля 2016 года "по факту незаконного прослушивания сотрудниками НАБУ телефонных разговоров фигурантов одного из уголовных производств".

"Представителям ГПУ были предъявлены документы, подтверждающие законность действий НАБУ, и разъяснено, что согласно действующему законодательству НАБУ не имеет полномочий для осуществления автономного прослушивания и пользуется мощностями СБУ", - подчеркнули в бюро, добавив, что приведенные в качестве основания для обыска факты не соответствуют действительности.

По словам директора НАБУ Артема Сытника, данное производство было начато в апреле - сразу после того, как НАБУ инициировало обсуждение в публичной плоскости вопроса о предоставлении бюро прав для автономного прослушивания.

"Три месяца дело "пролежала на полке", и теперь, когда соответствующий законопроект подготовлен, согласован и вынесен на рассмотрение Верховной Рады, следователи пришли к Национальному бюро с обыском", - отметил он.

Сытник также указал, что статья, по которой квалифицировано данное уголовное производство, не относится к компетенции подразделения, возглавляемого Сусом.

В пресс-службе добавили, что по состоянию на 14:00 сотрудники ГПУ не предпринимали попыток изъять документы или провести обыск в кабинетах сотрудников НАБУ или других помещениях ведомства.

"На время проведения обыска, чтобы избежать возможных провокаций, для обеспечения правопорядка в здании была задействована группа спецназа НАБУ. Информация, распространенная в некоторых СМИ, что на территории НАБУ якобы находится спецподразделение СБУ Альфа, не соответствует действительности", - подчеркнули в бюро.

Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган позже сообщила, что ГПУ расследует факт незаконного прослушивания физического лица в рамках уголовного производства, которое расследует НАБУ. По ее словам, следователи осуществили выемку документов.

Депутат от БПП Сергей Лещенко на своей странице в Facebook назвал попытку ГПУ провести обыски в НАБУ "началом войны между двумя правоохранительными органами".

"Ответка за дела НАБУ против Онищенко, братьев Крючковых, Мартыненко, Пашинского и других деятелей из высших эшелонов власти. Проводить обыски в НАБУ приехал лично одиозный следователь Генпрокуратуры Сус из департамента Кононенко-Грановского (тот, который ночью вручал подозрение Виталию Касько под театром украинской драмы)", - написал он.

В свою очередь, внефракционный депутат Виктор Чумак на своей странице в Facebook выразил мнение, что целью обысков в бюро является "торпедирование принятие осенью парламентом изменений в закон, которые давали бы НАБУ право самостоятельно снимать информацию с каналов связи по решению суда".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.