Украина обжалует денонсацию соглашений по флоту России - МИД
Россия после аннексии Крыма решила не платить Украине за базирование в Севастополе своего военного флота

Украина намерена обратиться в международные судебные инстанции из-за денонсации Россией соглашений о пребывании Черноморского флота в Крыму. Об этом заявил замминистра иностранных дел Украины Данило Лубкивский.

По его словам, уже разработан алгоритм правовых инструментов, с помощью которых Украина намерена отстаивать свои права из-за действий России. "Это относится, в частности, к тому решению, которое было принято о денонсации соглашений о пребывании Черноморского флота. Весь процесс будет иметь в последствии обращение в международные судебные институты", - сказал Лубкивский.

Замглавы МИД заверил, что Украина будет шаг за шагом задействовать все международно-правовые механизмы, для того чтобы "остановить агрессора" и привлечь к ответственности.

Напомним, 1 апреля Совет Федерации одобрил федеральный закон "О прекращении действия соглашений, касающихся пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины", в соответствии с которыми, в частности, Украина получала газ со скидкой в $100.

31 марта правительство РФ в одностороннем порядке денонсировало соглашение о базировании Черноморского флота РФ в Крыму. В Госдуме считают, что уже нет никаких оснований для продолжения действий российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту.

21 апреля 2010 года в Харькове тогдашний президент Украины Виктор Янукович и премьер РФ Дмитрий Медведев подписали ряд соглашений. Согласно ним, срок нахождения Черноморского флота на базе в Крыму, который заканчивался 2017-го, был продлен еще на 25 лет до 2042 года. В обмен на это Украина получала в том числе скидку на природный газ в размере до $100 за тысячу кубов.

Источник: ZN.UA