Россия потребовала от Украины не изменять внеблоковый статус
Фото: ЕРА

Министерство иностранных дел России предостерегло Украину от изменения внеблокового статуса страны, подчеркнув, что от этого зависят экономические отношения между странами.

"В Киеве должны понимать, что дальнейшие перспективы развития российско-украинского сотрудничества, в том числе в экономической сфере, будут во многом зависеть от тех действий, которые предпримет Украина в своей внешней политике", - идет речь в комментарии, опубликованном на официальном сайте МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что тема евроатлантической интеграции Украины активно обсуждалась во времена президентства Виктора Ющенко. Но, по мнению российских дипломатов, это привело к замораживанию российско-украинских политических контактов, "к головной боли" в отношениях между НАТО и Россией, и к углублению раскола в украинском обществе.

Накануне и.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов заявил журналистам, что вопрос об изменении внеблокового статуса Украины стоит очень остро, и на эту тему уже ведутся переговоры.

Напомним, в связи с угрозой военного вторжения на материковую часть Украины и вторжением российских войск и оккупацией Крыма в парламенте зарегистрировали законопроект, которым предлагается исключить из ряда законов Украины внеблоковый статус государства и вернуться на путь интеграции в НАТО. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Раде депутатами от большинства Борисом Тарасюком, Александром Чорноволенко и Валентином Королюком.

Законопроектом предлагается внести изменения в закон об основах национальной безопасности, дополнив его необходимостью интеграции Украины в евроатлантическое пространство. Также из закона об основах внутренней и внешней политики предлагается исключить внеблоковый статус государства, дополнив закон необходимостью интеграции в Организацию Североатлантического договора и участия в создании европейской системы коллективной безопасности.