Задержан беглый экс-ректор налогового университета Мельник
Петр Мельник

Беглый экс-ректор Национального университета Государственной налоговой службы, бывший нардеп-регионал Петр Мельник задержан. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

"Задержали "налогового ректора" Мельника. Помните, сбежал при Януковиче с домашнего ареста? По прибытии из Лондона. Боюсь, на жертву прежнего режима вряд ли похож. Действуем по законной процедуре...", - сообщили министр.

.jpg
.jpg







Напомним, в середине марта 2014 года появилась информация, что Петр Мельник в ближайшее время может вернуться в Украину. Возможное возвращение подтвердил его адвокат. "Из своих источников я слышал, что Петр Владимирович уже был бы давно в Украине, но возвращению помешала обострившаяся сердечная болезнь. Как только ему станет легче, он непременно вернется. Ареста Мельник не боится, потому что верит в свою невиновность".

Мельника задержали 27 июля сотрудники Главного управления внутренней безопасности Министерства доходов и сборов совместно с ГУБОП МВД Украины. Экс-ректор требовал и получил от двух украинцев взятки в размере 40 тыс. и 80 тыс. грн. за вступление их родственников в свой вуз.

1 августа Печерский райсуд Киева избрал для него меру пресечения в виде содержания под домашним арестом. 7 августа на экс-ректора надели электронный браслет, но 9 августа стало известно, что Мельник исчез из-под домашнего ареста. Позже выяснилось, что он находится в США.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.