Енин: РФ не выдает Шепелева в обмен на показания против Тимошенко
b7c3f145c47afd0252e0f10c2ab888c2.jpg

Месяц назад Россия официально отказала Украине в выдаче экс-депутата Верховной Рады Александра Шепелева, сославшись на то, что это повредит интересам нацбезопасности РФ. Об этом на своей странице в Facebook сообщил замгенпрокурора Евгений Енин.

"Месяц назад РФ официально отказала в выдаче А. Шепелева украинской стороне, сославшись на ст. 19 Конвенции о правовой помощи 1993 года - выдача лица вредит интересам нацбезопасности РФ. Весьма редкий случай, потому что до этого россияне не баловали разнообразием комбинаций и отказывали в выдаче членов банды Януковича из-за якобы угрозы политического преследования", - написал Енин.

По его словам, ГПУ сразу же официально обратилась к РФ о предоставлении объяснений относительно мотивов такого отказа.

"РФ пока не отреагировала, но неофициально циркулирует инфо о том, что Шепелев пошел на сделку с российским следствием, дав показания на ряд украинских политиков, включая Тимошенко", - сообщил замгенпрокурора. 

Также, по его словам, Шепелева разыскивает Интерпол.


Генпрокуратура осуществляла досудебное расследование по подозрению Шепелева в организации убийства, покушения на убийство, незаконного завладения автомобилем, а также присвоении и растрате чужого имущества. Речь идет о махинациях вокруг Родовид Банка. Также Шепелев, который был народным депутатом в 2006-2012 годах, фигурировал в делах об убийстве главы наблюдательного совета Автокразбанк Сергея Кириченко в январе 2003 года и о покушении на жизнь бывшего акционера Родовида Сергея Дядечко.

6 июля 2014 года Шепелев сбежал из Киевской городской клинической больницы скорой медицинской помощи.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.