Аслунд: Запад должен жестко отреагировать на заявления РФ
Андерс Аслунд (фото - pinchukfund.org)

Запад должен жестко отреагировать на провокацию ФСБ  о якобы причастности Украины к "терроризму" в Крыму в течении трех дней. Об этом высказался экономист, представитель Атлантического совета Андерс Аслунд в Twitter.

По мнению Аслунда, намерение России начать военную агрессию слишком очевидно. В своей колонке он отметил, что Путин искусственно создал casus belli - повод для объявления войны - и сравнил его с событиями 1939 года, когда Германия атаковала Польшу. 

Возможно, Кремль хочет пробить сухопутный коридор от Мариуполя в Крым после того, как идея моста через Керченскую переправу провалилась, пишет Аслунд.

10 августа ФСБ России опубликовала официальное заявление, в котором утверждает, что в оккупированном Россией Крыму предотвращен ряд террористических актов, "подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины".

Президент РФ Владимир Путин назвал "тревожной" информацию о якобы предотвращении деятельности "украинских диверсантов" в Крыму и обвинил Украину в "терроре".

В Государственном департаменте США заявили, что заявления России о якобы причастности Украины к "терроризму" в Крыму не должны отвлекать от реальной проблемы, которую создала РФ в Украине - оккупации Крыма и агрессии на востоке страны.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.