Байден: Ответственность за провокации в Крыму лежит на России
Петр Порошенко и Джо Байден (фото - president.gov.ua)

Президент Петр Порошенко в телефонном режиме с вице-президентом США Джозефом Байденом обсудил текущую ситуацию безопасности, которая сложилась в связи с провокациями РФ в оккупированном Крыму и эскалацией конфликта в Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Президент подчеркнул, что недавние фальшивые заявления России о террористической угрозе со стороны Украины в оккупированном Крыму является гибридной провокацией и очередной попыткой оправдать дальнейшие агрессивные действия России и масштабные репрессии в Крыму, к которым прибегают оккупанты.

Порошенко также заявил, что Украина стремится избежать роста напряженности в связи с безосновательными обвинениями Москвы. 

Байден отметил усилия президента в поиске путей урегулирования ситуации и заявил, что "американская сторона внимательно отслеживает все события вокруг крымской провокации, ответственность за которую в полной мере лежит на России".

В этом контексте была отмечена важность не позволить Москве использовать ситуацию в Крыму в качестве извинения за очевидное невыполнение ею минских договоренностей. 

Байден подчеркнул, что позиция США неизменна относительно непризнания оккупации Крыма, а также очевидной необходимости сохранения санкций в отношении РФ.

10 августа ФСБ и президент РФ Владимир Путин обвинили Украину в подготовке терактов в Крыму. Украина обвинения отвергла. По данным украинской разведки, в Крыму произошла перестрелка между сотрудниками ФСБ и военными РФ. Эту ситуацию российские власти пытаются выдать как диверсию Украины. При этом в ЕС и НАТО заявили, что Москва не смогла предоставить доказательств против Украины. Президент Петр Порошенко рекомендовал Путину прекратить "фантазировать" и начать выполнять международные соглашения.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.