СБУ подтвердила, что на Майдане работали снайперы "Альфы"
Фото: ЕРА

Служба безопасности Украины подтверждает, что 18 и 20 февраля в районе площади Независимости в Киеве работали снайперы спецподразделения СБУ "Альфа". Об этом на пресс-конференции сообщил нынешний глава СБУ Валентин Наливайченко, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Наливайченко утверждает, что антитеррористическую операцию 18 февраля на Майдане была начата лично бывшим главой СБУ Александром Якименко в сговоре с экс-главой МВД Виталием Захарченко, который сразу после объявления операции дал приказ на применение оружия.

"Были выставлены по преступному приказу Якименко и Захарченко две снайперские группы. Одна из них - семь офицеров - на крыше здания по улице Крещатик, 7/11, вторая - на улице Костельной. Обе группы были вооружены боевыми винтовками немецкого образца "Блайзер" и, соответственно, боевыми патронами. Руководство операции осуществлялось и 18-го, и после - 20 февраля, когда были выставлены точно так же снайперские группы, по семь офицеров, но уже возле Администрации президента… Что касается и планов, и приказов, и непосредственно исполнителей, то бывшее руководство спецподразделения "Альфа" допрашивается и сотрудничает со следствием. Все, кто принимал участие и исполнял преступные приказы бывшего руководителя СБУ Якименко, тоже допрашиваются следствием", - отметил Наливайченко.

Руководитель СБУ добавил, что организация массовых убийств людей под видом антитеррористической операции происходила по прямому указанию бывшего президента Украины Виктора Януковича.