Кулеба: Если РФ вернется в ПАСЕ - это легализует оккупацию Крыма
Дмитрий Кулеба

Возвращение российской делегации в состав ПАСЕ станет легитимизацией оккупации Крыма. Об этом сегодня на брифинге заявил постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Сейчас в ПАСЕ продолжается борьба за то, смогут ли адвокаты России заручиться поддержкой достаточного количества депутатов Парламентской ассамблеи для того, чтобы полномочия РФ не были обжалованы - если она решит вернуться. В этом плане октябрьская сессия ПАСЕ будет сложной, но мы к ней готовимся", - сказал он.

"Если российская делегация увидит, что есть серьезная оппозиция, способная заблокировать их полномочия, то они не будут возвращаться", - подчеркнул Кулеба.

Он добавил, что, в случае возвращения РФ в ПАСЕ, Парламентская ассамблея фактически легитимизирует оккупацию Крыма. "Это будет ужасная делегация, делегация новоизбранной Думы, и выборы состоятся и на оккупированной территории Крыма. По сути, ПАСЕ легитимизирует оккупацию Крыма, приняв (российских) депутатов", - отметил постпред Украины при СЕ.

В конце января 2015 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла поправку к резолюции по России, которой наложила на РФ дипломатические санкции, лишив россиян права голоса в ПАСЕ. За принятие документа проголосовали 160 депутатов, против - 42.

Россияне не имеют права участвовать в миссиях по наблюдению за выборами, быть докладчиками, а также быть назначенными в качестве представителей ПАСЕ в других органах.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.