НАТО усилило присутствие в Восточной Европе временно - Расмуссен
Андерс Фог Расмуссен и Сергей Лавров(фото - ЕРА)

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил о том, что крупные силы НАТО в Восточной Европе размещаются на временной основе. Об этом сообщает УНИАН.

Расмуссен назвал несоответствующими действительности высказывания на данную тему российской стороны. "Это основывается на неправильной интерпретации Основополагающего акта Россия-НАТО от 1997 года. В нем НАТО обещает обеспечивать коллективную оборону, используя подкрепления, но не размещать существенное количество дополнительных войск на постоянной основе", - сказал генсек НАТО.

Расмуссен обвинил Россию в подрыве принципов сотрудничества с Североатлантическим альянсом. "Я удивлен, что Россия может утверждать, что НАТО нарушила свои обязательства, потому что она сама нарушает все принципы и собственные международные обязательства", - заявил генсек НАТО. "Поэтому мы не можем вести дела, как обычно", - добавил он.

Напомним, ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва ждет ответа от НАТО относительно дополнительного присутствия контингента альянса на территории восточноевропейских государств.

"Что касается планов наращивания военного присутствия сил НАТО на территории членов этого альянса из числа восточноевропейских государств, то мы, безусловно, исходим из того, что в отношениях РФ и НАТО тоже действуют определенные правила, включая Римскую декларацию и основополагающий акт Совета Россия-НАТО, в соответствии с которыми не должно быть постоянного военного дополнительного присутствия (натовских сил) на территории восточноевропейских государств, - сказал он. - Мы адресовали соответствующие вопросы альянсу".