На военные учения в РФ смогли призвать только 10% из запаса - ГУР
Фото: sovsekretno.ru

В рамках стратегических "внезапных" учений российской армии Кавказ-2016 в Ставропольском крае проходят мероприятия по призыву военнообязанных запаса, при которых выявлены существенные недостатки. Об этом говорится в сводке Главного управления разведки в Facebook.

Украинская разведка докладывает о значительном недоборе резервистов - призвано лишь 10% от запланированного объема. Также выявлено несоответствие в списках военнообязанных, отмечены проблемы с выездом лиц, подлежащих мобилизации с мест регистрации, а также пьянство на пунктах сбора и их самовольное оставление.

С целью выполнения плана мобилизации в Кремле и в регионах применены репрессивные меры: проведение внезапных проверок силами полиции и доставка выявленных военнообязанных на пункты сбора, составление протоколов и доведение до военнообязанных и их родственников требований законодательства об уголовной ответственности в случае избегания призыва, проверка граждан на въезде-выезде из крупных городов для принудительного задержания "косящих".

В течение двух недель планируется призвать 4700 резервистов. 

Читайте также: Кремль готовит огневые провокации на начало учебного года

Главной причиной уклонения россиян от мобилизации в ГУР называют нежелание участвовать в войне на востоке Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.