Возле горсовета Одессы начался митинг против и.о. мэра
Фото: YouTube

На площади перед Одесским городским советом проходят два митинга: против местных властей и в поддержку решения о статусе русского языка как второго государственного.

Как передает Радио Свобода, большинство митингующих требуют увольнения с должности секретаря Одесского горсовета Олега Брындака (внефракционный депутат). Он считается креатурой народного депутата от Партия регионов Геннадия Труханова. Отметим, что Труханов в 2010 году был переизбран депутатом Одесского горсовета, возглавил фракцию Партии регионов Одесского горсовета. На выборах президента в 2010 году был активным участником движения "За Одессу! За Януковича!". Осенью 2010 года возглавлял штаб по выборам в горсовет по мажоритарным округам. Контролирует телеканалы ГЛАС, Плюс и Страна Советов.

В тоже время, немногочисленные пророссийские активисты с георгиевскими лентами требуют статуса русского языка как второго государственного.

Площадь перед зданием, где заседают местные депутаты, разделена силами правоохранителей. Их около пятисот.

В 10:00 должна начаться сессия городского совета Одессы.

Отметим, что ранее Одесский окружной административный суд по иску мэрии запретил ряду организаций проводить 4 апреля массовые акции в Одессе. В мэрии боятся, что некоторые политсилы попытаются сорвать внеочередную сессию горсовета. В ходе сессии планируется рассмотреть ряд решений, в частности, депутаты могут поднять вопрос об отставке исполняющего обязанности мэра Одессы Олега Брындака. Запрет на проведение массовых акций в районе здания мэрии касается не всех. Так, суд запретил митинговать партии УДАР, организации Мы - славяне, Куликово поле, Национальному патриотическому движению и некоторым гражданам персонально.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.